Выставка Зураб Церетели. Магический реализм

Зураб Церетели. Магический реализм

Зураб Церетели. Магический реализм

«Дом Муз» и Российская академия художеств представляют выставку произведений народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели «Магический реализм». Экспозицию, приуроченную к 85-летию художника, составят работы, выполненные в технике объемной эмали, графические листы, скульптура.

В юбилейном году выставки произведений Зураба Церетели с успехом прошли в Лондоне, Лихтенштейне, Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурге и других городах. Яросалвль вошел в число городов, который удостоился чести принимать выставку мирового уровня в залах художественного музея.

Исследователи отмечают, что для искусства З.К.Церетели характерна изобразительная и энергетическая среда, свойственная так называемому «магическому реализму». Прошлое вступает в контраст с настоящим, фантастическое с повседневным, происходит возвращение почти сакральной ценности самым простым объектам. Церетели осмысливает пластическую природу и метафизическую сущность изображаемых предметов. Он выстраивает сложную систему намеков и ассоциаций, композиционных вариаций, чтобы рассказать о человеческом бытии, разных судьбах, красоте. Но главной темой остается сама жизнь в ее сиюминутных проявлениях.

На персональной выставке Зураба Церетели в «Доме Муз» представлено 75 работ художника, выполненные в технике объемной эмали, а так же, графические листы и скульптура. Выставка будет открыта для жителей и гостей Ярославля с 15 ноября до 22 декабря.