Выставка Выставка скульптора Виктора Корнеева

Выставка скульптора Виктора Корнеева

Выставка скульптора Виктора Корнеева

«ОБЪЕКТивная РЕАЛЬНОСТЬ»

Новаторская работа с пространством и тонкое понимание классических канонов скульптуры присущи Виктору Корнееву – известному московскому художнику, чья выставка состоится в залах «Дома Муз». Яркий мастер современной фигуративной пластики, В. Корнеев обладает неповторимой и глубоко индивидуальной манерой, способностью лаконично и остро говорить о важнейших проблемах современной скульптуры.

Никогда не теряющий связи с неоклассической традицией европейской пластики ХХ века, но усвоивший и эстетику постмодернизма, он вступает в диалог со многими предшественниками, среди которых больше всего ценит Генри Мура, Альберто Джакометти, Джакомо Манцу, Марино Марини, а также Рене Магритта. Впрочем, В. Корнеев нередко апеллирует к самым разным эпохам и культурам. По словам самого художника, именно из ностальгии по утраченной гармонии примитива, по прекрасному, добру и красоте человеческих отношений» возникли многие его работы, как станковые, так и монументальные. Довольно рано сформировались и долгие годы остаются неизменными основные черты авторской поэтики Корнеева. В их числе стремление к лаконичным формам, обобщению, значительной доле условности, а также склонность к гротеску, которая, тем не менее, не противоречит определенной романтизации. Присущий скульптору дар монументалиста нашел выражение в произведениях для городских пространств, однако заметен он и в станковых композициях. Монументальность, заложенная даже в небольших работах В. Корнеева, позволяет им выдерживать увеличение до масштаба ландшафтных объектов. Художнику свойственна верность природе и реальности: он много и последовательно работает с обнаженной натурой, а в основе всех его произведений лежит глубокое знание архитектуры объекта. Однако творчество Корнеева - это скорее симбиоз реальности и метафизики, фигуративной достоверности и парадоксов изобразительности, строгой конструктивности и экспрессии!

На выставке будут представлены его работы из дерева, бронзы и камня, а также гипса и пластика. Раскрывая собственный мир художника, скульптор демонстрирует как любимых героев отечественной истории искусств, размышляет над темой художника в мастерской, модели и музы, а также воплощает свои сюрреалистические фантазии.