Выставка "Разговор с Неизвестным". Выставка Д.Тугаринова

"Разговор с Неизвестным". Выставка Д.Тугаринова

"Разговор с Неизвестным". Выставка Д.Тугаринова

Разговор скульптора со зрителем начинается у входа в выставочное пространство. Здесь расположились две скульптурные группы, своего рода, это две "визитные карточки" автора - "Нано березки" и вариация на тему "Москва сортировочная". Войдя в залы, зритель погружается в творческий мир скульптора: в серии работ, посвященной А. Суворову и российским полководцам, прочитывается патриотическая тематика, в работах, изображающих людей творчества - поэтов, писателей, актеров, балерин - присутствует лирическая нотка и, иногда, трагическая, как например, в скульптуре О. Мандельштама, где пулевые отверстия в фигуре поэта означают аресты, ссылки и гибель. В "зале глупости" выставлены остроумные и ироничные работы скульптора, после посещения которого появляется понимание, почему Дмитрия Тугаринова называют "Гоголем в скульптуре". При входе на второй этаж встречает маленькая девочка, надевшая мамины туфли-лодочки и, удерживая равновесие, пытающаяся сделать в них робкие шаги. Это другая знаменитая работа - "Туфельки".

Маленькие истории, рассказанные автором в работах "Кавказский кинжал", "Малиновый звон", "Последний пионер", "Таланты и поклонники" и в других произведениях, расположившиеся на двух этажах выставки, приглашают посетителя снова и снова осматривать экспозицию. Что и делали многочисленные гости на открытии выставки, делясь друг с другом впечатлениями.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

- Богатство Ярославское прирастает не только служителями искусства, но и общением людей творческих. Эта выставка - яркий пример культурного проекта, где происходит коммуникация людей, неравнодушных к искусству, где открываются выставки столь высокого уровня. Выставка скульптур Дмитрия Тугаринова вызывает одни положительные эмоции, восхищение и удивление.

Игорь Блохин, заместитель мэра г. Ярославля по вопросам социально-экономического развития города:

- "Дом Муз" теперь живет новой жизнью, можно сказать, искусство здесь прописалось. Открылась вторая по счету выставка, и она уже громко о себе говорит. В очередной раз убеждаюсь, что было правильным решением передать "Дом Муз" Олегу Жарову.

Олег Жаров, основатель историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой, в состав которого входит и "Дом Муз", поделился историей появления скульптур Дмитрия Тугаринова в Ярославле:

- Выставка "Разговор с Неизвестным" - это продолжение подписанного нами соглашения с Российской Академией Художеств. И в связи с этим выражаю благодарность Николаю и Надежде Мухиным! Так в Ярославле состоялась первая выставка - "Черный квадрат" Малевича, а сейчас мы открываем выставку работ художника Тугаринова. Во время подписания соглашения с РАХ, я имел возможность пообщаться со скульптором, который поделился опасением, что его коллекция советских скульптур, которую он собирал в течение всей жизни, на грани существования по простой и банальной причине: их негде хранить. После переговоров принято решение - передать всю коллекцию, а это более 150 работ, в Вятское. Так получилась и выставка "Разговор с Неизвестным" - это "комплимент" скульптора Ярославлю.

Выставка проходит в рамках набирающего популярность фестиваля "Провинция – душа России". За день до открытия выставки в Ярославле, в Центральном доме Журналиста в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная событию, где инициатор Фестиваля, знаменитая оперная певица Любовь Казарновская рассказала:

- Три года назад я впервые попала в село Вятское и была просто поражена. Всего за 7 лет Олег Жаров и Лариса Коваленко из убитой деревеньки сделали абсолютную красоту. И я сказала: здесь надо делать фестиваль, причем круглогодичный. Надо ломать стереотипы, в соответствии с которыми наша прекрасная российская провинция не привлекает тем, чем, по сути, должна привлекать каждого нормального, творческого человека - своей чистотой и искренностью.

СМИ о выставке:

Комсомольская Правда-Ярославль

Аргументы и факты

yaroslavl-room.ru

Ваш досуг

Культурная эволюция